Телефонные номераКарта проездаВремя работыНаписать в ViberНаписать в TelegramInstagram iXpert
EN UA RU

+38 (093) 01-000-86


г. Харьков, ул. Сумская 82


г. Кропивницкий
ул. Вячеслава Черновола, 37б
Получить скидку на ремонт (до 10%)

iOS 13: обзор, нововведения, главные особенности

ios-13-1

Компания Apple в рамках ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2019 официально представила новую операционная систему iOS 13 для iPhone и iPod touch. В свет она выйдет уже в сентябре 2019 года, но на данный момент она находится на стадии активной разработки. Что изменилось, что нового добавили, и какие новые возможности появились у пользователей? В этом обзоре мы разберем самые главные изменения и особенности.

Оформление и новый тёмный режим (Dark Mode)

Одним из самых главных и ожидаемых нововведений оказался новый тёмный режим, так называемый «Dark Mode». Тёмный режим интерфейса ожидали и предсказывали ещё давно, и вот наконец-то компания Apple воплотила это в реальность. Тёмное оформление можно будет включить и выключить на всех iPhone что поддерживают iOS 13. Для того чтобы сделать это, пользователям будет достаточно перейти в настройки и выбрать желаемое им оформление.

Переработанное и улучшенное приложение «Фото»

Теперь благодаря искусственному интеллекту все фотографии делятся на годы, дни и месяца. Появилась совершенно новая вкладка, которая имеет все четыре разделяющих кнопки. Это позволяет просматривать фотографии за отдельные промежутки времени, что естественно очень удобно и существенно сокращает длительность поиска фотографий. Более того, для владельцев больших коллекций фотографий, при просмотре снимков в слайд-шоу iOS 13 автоматически выделит самые главные события по месяцам и годам и при этом даст каждому событию собственное название. Самообучающаяся нейронная сеть сама отбросит все ненужные скриншоты и прочий графический мусор.

Клавиатура, набор текста

Многие давно ожидали набор текста свайпами от компании Apple, и вот наконец-то они представили это в долгожданном обновлении. Да, отныне подобный функционал поддерживает штатная клавиатура iOS 13, что позволяет набирать текст не отрывая палец от экрана. Программа практически безошибочно определяет, какое именно слово хотел ввести пользователь, при этом можно заметить, свайпы существенно увеличивают скорость набора, что безусловно придется по душе пользователям.

Быстродействие

Если верить утверждениям вице-президента Apple Крейга Федериги, то iOS 13 на 30% быстрее разблокирует устройство, а также вдвое шустрее запускает приложения. Это заметно увеличит скорость работы операционной системы, что даст «старым» смартфонам новую жизнь и быстрый функционал. Предполагается, рост производительности будет сравним с тем, что произошел при переходе с iOS 11 на iOS 12, а это естественно большой плюс.

Приложение «Камера»

В приложении «Камера» в iOS 13 появилась возможность гибкой обработки фотографий, снятых в режим «Портрет». Теперь можно менять как интенсивность света, так и заметно редактировать фотографию, тем самым изменяя общее настроение снимка.

Конфиденциальность и безопасность. Вход по Apple ID

В новой операционной системе компания Apple ещё больше обратила свое внимание на конфиденциальность и безопасность. Теперь абсолютно каждое приложение дает возможность запрещать или разрешать получать доступ к местоположению пользователю, к слову, отключить эту опцию нельзя. Также появилась возможность входа по Apple ID по аналогии с авторизацией через учетные записи Google и Facebook. Теперь на многих сайтах появится вариант «Sign in with Apple», и при нажатии на него будет выполнен безопасный вход через учетную запись.
Программа «HomeKit» получила универсальную поддержку камер наблюдения и возможность сохранения видео в iCloud. Сами видео передаются через зашифрованный канал, просматривать их можно будет и в режиме Live в приложении «Дом». В самом приложении переработали интерфейс, что позволяет удобно настраивать и управлять подключенными устройствами.

iMessage и Сообщения

Мессенджер начиная с iOS 13 стал полноценным и ничем не уступающим другим известным мессенджерам. Появилась возможность добавлять Имя и Фото профиля, которое будет отображаться у другого пользователя. Вот он – полноценный мессенджер в стандартном приложении «Сообщения». Самый большой плюс данного мессенджера вышел в том, что теперь Memoji (анимированные персонажи что так понравились всем) работают на всех iPhone! (ранее только на айфонах с функцией Face ID) В iMessage их можно использовать как полноценные смайлы, и конечно же отправлять другим пользователям, плюс ко всему они стали ещё более продвинутыми: больше причесок, типов лица, и других мелких фишек.

Приложение «Заметки»

Полностью переработанное и абсолютно новое приложение «Заметки». Приложение получило новый интерфейс, возможность добавлять фото, сортировать по папкам и подпапкам и создавать ОБЩИЕ заметки с другим пользователем. В целом приложение вышло очень крутым, любители большого количества разных записей точно оценят.

Регулировка громкости

Наконец-то изменился интерфейс регулировки громкости. Apple отказались от огромного окошка, что появлялось по центру экрана и мешало использованию смартфона. Вместо этого все стало выглядеть более компактно, и конечно же никак не мешать использованию устройства.

А теперь, пожалуй, самый главный вопрос, какие же устройства будут поддерживать iOS 13? К счастью, за бортом остались только владельцы iPhone 5/5s и iPhone 6/6 Plus. Устройства начиная с iPhone 6s и новее будут полностью поддерживать данное обновление.
Полный список поддерживаемых устройств представлен ниже:

  • iPhone 6s/6s Plus;
  • iPhone 7/7 Plus;
  • iPhone 8/8 Plus;
  • iPhone SE;
  • iPhone X;
  • iPhone Xs;
  • iPhone Xs Max;
  • iPhone Xr

Apple Service iXpert



г. Харьков, улица Сумская 82
(093) 01-000-86
(096) 01-000-86


Пн-Сб: 10:00 – 19:00
Вс:      выходной